В Петербурге представили итоговую версию проекта судебного квартала

Судебный квартал Атаянц наша фотоОкончательная версия проекта планировки судебного квартала была представлена общественности Петербурга в среду. Финальное согласование плана произойдет через месяц, тогда же начнутся подготовительные работы, заявил глава комитета по градостроительству и архитектуре Олег Рыбин, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Автор проекта архитектор Максим Атаянц заменил жилье для судей зеленой зоной. За счет этого будущий Дворец танца Эйфамана можно будет увидеть с Невы. Всего же в судебном квартале зеленые насаждения будут занимать 25% от всей площади.

Также была расширена пешеходная зона по двухкилометровой набережной от Биржевого до Тучкова моста, которая будет доступна для всех желающих. Комплекс зданий Высших судов не будет огорожен никакими заборами, что также, по мнению автора проекта, добавит доступности. «Не исключено, что во внутренний двор даже будут водить экскурсии», — пояснил Атаянц.

К кварталу от Петропавловки будет вести система подземных пешеходных переходов. По словам автора проекта, там не будет никаких торговых павильонов. Подъезжать к судебному комплексу можно будет со стороны проспекта Добролюбова. Под всей территорией квартала будет расположен подземный паркинг на более чем 870 мест. Отдельно предусмотрены парковки для театра, а также медицинского комплекса.

Атаянц добавил, что улица Талалихина, отделяющая здания медцентра от служебной гостиницы, будет частично пешеходной и завершится аркой у набережной. Первый этаж здания гостиницы (около 1,5 тыс. кв. м) будет отведен под коммерческие объекты.

По мнению и.о. главы КГИОП Александра Леонтьева, проект учитывает все пожелания жюри архитектурного конкурса и «отфильтрован донельзя». «Это ответ на те безобразия, которые творились некоторое время назад в Петербурге», — считает он.

При этом, как заявил президент Союза архитекторов Петербурга Олег Романов, осталось обсудить нюансы оформления фасадов зданий, в том числе здания театра. Эти вопросы будут обсуждаться через две недели на совещании в Союзе архитекторов.

Автор:

Новости партнеров