Матвиенко предложила провести амнистию капитала

Валентина Матвиенко, фото пресс-службы СовФеда3Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила провести аминистию капитала, чтобы вернуть инвестиции в Россию. Об этом она заявила в ходе встречи членов совета палаты СовФеда с российским президентом Владимиром Путиным, передает «Прайм».

«Мне кажется, что сегодня крайне важно послать правильные сигналы отечественному бизнесу. Вашему слову, Владимир Владимирович, бизнес поверит как отечественный, так и зарубежный. Может быть, наряду с этим нужны и какие-то неординарные меры. Например, амнистия капитала, конечно, за исключением того, кто связан с наркотиками, терроризмом. Пусть эти капиталы вернутся из офшоров в российскую юрисдикцию», — отметила спикер.

По мнению президента, для решения этой проблемы должна быть обеспечена социальная справедливость и соблюдено российское законодательство. Он считает, что «подумать над этим, безусловно, можно», но пока спешить не следует.

Напомним, в своем послании Федеральному собранию в декабре прошлого года Владимир Путин заявил, что результаты деофшоризации экономики России «пока мало заметны». Позже Центробанку и Минфину было поручено сформировать единый список офшоров.

Автор:

Новости партнеров