Петербургская оппозиция выступила в защиту «варшавского узника»

Марина Шишкина и Максим Резник, фото пресс-службы Марины ШишкинойПетербургские депутаты во главе с Максимом Резником подписали обращение в прокуратуру с просьбой проявить гуманность по отношению к Денису Левкину. «Варшавский узник» в феврале был приговорен к четырем годам лишения свободы по обвинению в причинении насилия полицейскому.

Сам Резник в разговоре с «Агентством Бизнес Новостей» выразил сомнение в виновности Левкина.

«В любом случае, даже если он виновен и это судом будет решено, то я жду гуманности со стороны прокуратуры и суда. Поймите, у нас убийцам год дают иногда, а тут парню первой судимостью ломают жизнь на четыре года. У нас тут много говорят о гуманности правосудия, где же эта гуманность?» — сказал депутат.

Под обращением подписались сторонники «Гражданской Платформы» Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Максим Резник, а также представитель «Яблока» Борис Вишневский, коммунистка Ирина Комолова и эсеры Владислав Бакулин, Алексей Ковалев, Виктор Ложечко, Алексей Палин, Любовь Седейкиене, Сергей Трохманенко и Марина Шишкина.

Напомним, что в январе 2013 года группа градозащитников выступила против сноса нескольких зданий около здания бывшего Варшавского вокзала. В ходе столкновений с правоохранительными органами пострадал один полицейский. Суд признал виновным в этом Дениса Левкина и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Защита Левкина направила апелляцию к решению суда.

Автор:

Новости партнеров