США готовы напрямую поставлять газ в Европу — Обама

Барак Обама, фото Белого дома2США из своих запасов готовы напрямую поставлять природный газ в Европу, чтобы понизить зависимость стран Евросоюза от топлива из России. Об этом после саммита США-ЕС заявил американский президент Барак Обама, передает «Прайм».

Он отметил, что усиление санкций в отношении России скажется на ряде стран, в том числе входящих в Евросоюз. При этом Америка учитывает, что некоторые из этих государств зависят от российского газа.

«Мы уже сейчас можем осуществлять экспорт природного газа в объемах, которые превышают потребление в странах Европы. Но он идет на открытый рынок, не точечно, и продается через имеющие лицензии частные компании. Вопрос в том, чтобы на высоком уровне, через наших министров энергетики, договориться о верификации этого процесса, и мы намерены сделать это», — заявил Обама.

Напомним, Россия – один из крупнейших поставщиков газа в ЕС. Объем поставленного в 2013 году российского топлива составил 139,32 млрд кубометров. Поставки в Европу осуществляются через территорию Украины.  После вхождения Крыма в состав РФ американское и европейское правительства ввели ряд санкций в отношении высокопоставленных российских чиновников.

Автор:

Новости партнеров