Банковская система Крыма возобновит работу в понедельник — Аксенов

фото с сайта ria.ru

фото с сайта ria.ru

Банковская система Крыма возобновит нормальную работу в ближайший понедельник, 31 марта. Об этом накануне во время встречи с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым заявил крымский премьер-министр Сергей Аксенов, передает «Крыминформ».

По его словам, на полуострове появятся отделения банков, где граждане смогут получать рубли. Это будет возможно также с начала следующей недели.

Напомним, после проведенного 16 марта референдума об определении статуса территории Крым из состава Украины перешел в состав Российской Федерации. В результате такого изменения у кредитных организаций на полуострове не оказалось необходимой правовой базы и четкого понимания механизма работы банковской системы, из-за чего работа многих кредитных организаций была приостановлена.

Банк России предоставил банкам в Крыму срок до конца текущего года для приведения работы в соответствие с требованиями российского регулятора. В связи с этим кредитным организациям позволено создавать новую структуру или реорганизовывать уже имеющуюся. Если же банк решает уйти из новообразованного российского региона, организация должна передать свои активы и обязательства иному кредитному учреждению.

Автор:

Новости партнеров