Прогноз валюты на апрель: 35-35,5 рублей за доллар и 47,5-48 рублей за евро

Сможет ли российский рынок, а в след за ним и рубль отыграть потерянные в «крымской войне» позиции? Скажутся ли на курсе национальной валюты финансовые санкции? В конце каждого месяца «Агентство Бизнес Новостей» традиционно представляет прогноз курсов иностранных валют, подготовленный нашими партнерами из «Альпари».

Globe in box with dollar sign and euro sign

В марте российский рынок ощутил на себе всю тяжесть событий на Украине. Фондовые индексы то стремительно падали на росте рисков эскалации военного конфликта, то стремительно росли на заявлениях властей об урегулировании ситуации. Вхождение Крыма и Севастополя в состав России принесло обострение отношений с Западом и неожиданно уверенный рост рубля, несмотря на «медвежьи» настроения.

Апрель обещает стать более спокойным месяцем для российского рынка. Обстановка в основном будет определяться тем, будут ли наконец введены санкции против России со стороны Запада. На текущий момент мы имеем дело лишь с визовыми ограничениями и заморозкой активов для ряда лиц, участвовавших в развитии ситуации на Украине, а также заморозкой долларовых активов банка «Россия». На введение санкций против экономики в целом или отдельных её отраслей ЕС и США так и не решились. Мы считаем, что серьезные ограничения так и не будут введены, поскольку такие меры ударят в первую очередь по экономике самой Европы.

Дарья Желаннова

Дарья Желаннова

По мере уменьшения напряжённости вокруг Крыма российский рынок продолжит отыгрывать потерянные позиции. Укрепляться будет и российский рубль, поскольку фундаментальных факторов в пользу его ослабления сейчас нет. Нефть устойчиво дорогая – Brent торгуется выше отметки 107 долларов за баррель, данные по платёжному балансу позитивны, темпы оттока капитала потихоньку снижаются по мере стабилизации ситуации вокруг Украины.

Целевые отметки для апреля 35-35,5 рублей за доллар и 47,5-48 за евро.

Динамику на мировом валютном рынке также определят ожидания и итоги заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое состоится 29-30 апреля. Рынок ожидает продолжение сворачивания программы количественного смягчения теми же темпами, то есть ещё на 10 млрд долларов, что приведет к удорожанию американской валюты.

Целевые уровни для пары евро/доллар 1,36-1,37.

Дарья Желаннова, «Альпари» / специально для АБН

Автор:

Новости партнеров