В Петербурге жителям Крыма выдали первые паспорта гражданина РФ

фото с сайта abcdp.ru

фото с сайта abcdp.ru

Паспорт гражданина Российской Федерации в Петербурге получили два жителя Крыма. Об этом в понедельник «Агентству Бизнес Новостей» рассказала глава управления ФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева.

«Паспорта получили две жительницы Крыма, временно находящиеся на территории Петербурга. Это мать и дочь Татьяна Леонтьева и Инесса Василенко», — уточнила Дунаева.

Она добавила, что всего, по состоянию на понедельник, заявки на получение российского паспорта в Северной столице подали около 500 жителей Крыма и Севастополя. По мере поступления в петербургские органы ФМС подтверждающих прописку этих граждан документов заявителей будут приглашать на оформление гражданства РФ. Пока подтверждения пришли по десятерым крымчанам.

Процедура оформления паспорта будет проходить в Едином центре документов, где для этих целей открылось специальное «окно». Дополнительно на обслуживание крымчан выделены шесть инспекторов миграционной службы. Как отметила Дунаева, чтобы в ЕДЦ не возникало очередей, заявителей будут приглашать по 50-70 человек в день.

Напомним, Крым и Севастополь подписали соглашение о вхождении в состав России в качестве субъектов 18 марта текущего года. В документе было указано, что граждане Украины и крымчане без гражданства, проживающие на территории двух субъектов на этот момент, признаются российскими гражданами.

Автор:

Новости партнеров