Итоги обследования домов в «Конюшенной» и «Старой Коломне» подведут в апреле

фото с сайта kvartira78.ru

фото с сайта kvartira78.ru

Итоги предварительного технического обследования зданий в кварталах «Конюшенная» и «Северная Коломна» в историческом центре Петербурга будут подведены в первой декаде апреля. Об этом во вторник заявил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов, передает ИТАР-ТАСС.

Данные будут представлены по 418 зданиям. Эти работы стоимостью 345 млн рублей в рамках госзаказа проводила компания «Город».

Как добавил Котов, в это же время Смольный объявит конкурс на 30 млн рублей на проведение историко-культурной экспертизы 54 обследованных зданий. По мнению чиновника, есть сомнения в том, насколько эти здания можно причислять к памятниками архитектуры.

Уже в мае 2014 года на совете по сохранению исторического центра чиновники представят поправки в федеральный закон о сохранении исторического центра Петербурга. На этом документе будут основываться основные работы по реновации кварталов — «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия».

Напомним, пилотный этап программы по сохранению исторического центра Петербурга рассчитан с 2013 до 2018 года. Общая стоимость проекта составляет 86,9 млрд рублей, при этом 69 млрд рублей выделяет Петербург. За время программы планируется ремонт зданий общей площадью около 130 га, а также создание новых пешеходных и туристических зон.

По словам некоторых жильцов тех домов, где началась реновация, сотрудники компании-подрядчика повредили гидроизоляцию в домах на Большой Конюшенной. Предполагается, что на это время жители некоторых домов будут выселены в маневренный фонд. Однако не все смогут вернуться обратно. Так, при желании жители коммунальных квартир могут остаться в маневренном фонде.

Автор:

Новости партнеров