Рост ВВП России в 2014 году замедлится до 0,6% — S&P

standard&poorsТемпы роста экономики в 2014 году понизятся до 0,6% при негативном сценарии. Об этом в своем докладе сообщает международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s.

Таких показателей рост ВВП достигнет, если в текущем году будет нарастать геополитическая напряженность в ситуации с Украиной. По мнению аналитиков агентства, из-за этого рубль начнет слабеть к доллару уже во II квартале и опустится еще на 10%. В результате Центробанку придется вновь повысить ключевую ставку и увеличить интервенции. Это приведет к дополнительному оттоку капитала из России.

Если же в отношении России будут применены более жесткие экономические санкции, то начнутся перебои в поставках нефтегазопродукции. Такой вариант тоже просчитывают в агентстве, однако аналитики называют его маловероятным.

В то же время существует и позитивный сценарий, по которому уровень ВВП понизится до 1,2%, а к 2015 году – повысится до 2,2%. Как отмечают эксперты S&P, этот сценарий – базовый. Этому должен способствовать спад кризисной ситуации и последующее укрепление российской валюты.

Напомним, в феврале замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач говорил о том, что рост ВВП в текущем году составит до 2%. По данным за 2013 год, темпы роста российской экономики составил 1,3%.

Автор:

Новости партнеров