США прекратили переговоры по обмену информацией в рамках FATCA – СМИ

Флаг СШАВласти США фактически прекратили переговоры по соглашению об обмене налоговой информацией по правилам Закона о налогообложении иностранных счетов (FATCA). Об этом во вторник со ссылкой на близкий к Кремлю источник и официальных лиц, пожелавших не называть свое имя, сообщила газета «Ведомости».

По словам одного из источников, в настоящее время явных сигналов о прекращении переговоров американская сторона не дала. Но, как отмечает собеседник издания, американские партнеры «явно взяли паузу в переговорах».

По сообщению чиновника из финэкономблока, в настоящее время переговоры находятся в финальной стадии. Решающее слово за госдепартаментом США, отмечает он.

Отметим, FATCA должен уменьшить налоговые потери Америки из-за офшорных схем, которые граждане США используют для уклонения от налогов. В соответствии с законом, который должен вступить в России в силу первого июля 2014 года, зарубежные банки должны предоставлять информацию о счетах американских клиентов налоговой службе США. Если соглашение на межгосударственном уровне не подписано, то кредитные организации должны предоставлять сведения самостоятельно.

В частности, российским банкам для этого придется заключить договоры с американской системой службы внутренних доходов (IRS) до первого июля. В противном случае США может ввести против них налоговые санкции.

Напомним, согласно проекту Минфина российские банки должны отправлять информацию о счетах американцев в ФНС, которая, в свою очередь, будет направлять ее в IRS. Это  могло бы упростить исполнение FATCA. На прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов отметил, что напряжение отношений между Россией и Америкой не повлечет за собой перенос подписания соглашения по FATCA

Автор:

Новости партнеров