Экономист: В ближайшие два квартала можно ожидать рост цен на рынке недвижимости Петербурга

фото АБН

фото АБН

В течение квартала-двух возможен определенный всплеск цен на рынке недвижимости Петербурга. Так считает завкафедрой экономики и менеджмента недвижимости СПбГЭУ Сергей Максимов, выступавший на пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей».

«На мой взгляд, сейчас происходит типичное бегство от денег в условиях неуверенности в завтрашнем дне. Какое-то время это будет играть положительную роль для рынка недвижимости», — считает эксперт.При этом он отмечает, что в долгосрочной перспективе (год-полтора) рост цен на рынке не предвидится. Ожидать можно даже небольшого спада. По мнению Максимова, здесь нужно ориентироваться на уровень инфляции и других фундаментальных экономических показателей.

«Роста ВВП и ВРП на уровне Петербурга ждать не приходится. По официальным данным, прогнозы у нас — примерно 2% в год, на самом деле ВМФ говорит об 1,2%, а цивилизованные оппозиционеры, например, в лице Алексея Кудрина, говорят о том, что выше 1% и не ждите. А если не ждите, то чего же ждать от рынка недвижимости?», — пояснил Максимов.

Он добавил, что количество сделок на рынке останется на прежнем уровне. Речь идет приблизительно о 5% в год от общего числа жилья Петербурга.

Автор:

Новости партнеров