МИД возмущен экстрадицией обвиняемого в отмывании денег россиянина

МИДРоссийский МИД возмущен экстрадицией из Коста-Рики россиянина Максима Чухарева. Следственные оганы США обвиняют его в крупномасштабном отмывании денег. Саму процедуру экстрадиции соотечественника на Смоленской площади охарактеризовали как «правовой беспредел».

«Не были обеспечены его (Чухарева — АБН) права на встречу с адвокатами, представителями Посольства России и родственниками», утверждают в МИДе, добавляя, что российское посольство в Коста-Рике вообще никто не поставил в известность о грядущей экстрадиции.

В МИДе считают, что выдача Чухарева это еще одно недружественное действие американской администрации. На Смоленской площади призывают своих коллег задуматься о последствиях и начать работать по подписанным с РФ в 1999 году соглашениям. МИД также пообещал оказать соотечественнику всю необходимую помощь.

Отметим, Максима Чухарева в США обвиняют в участии в отмывании денег, причем, пишет американская пресса, «самом масштабном в истории». Речь идет о платежной системе Liberty Reserve, с помощью которой якобы отмыто $6 млрд. К ответственности правоохранители США рассчитывают привлечь семерых человек.

Автор:

Новости партнеров