Средняя цена квадратного метра жилья в Петербурге в I квартале составила 98,5 тыс. рублей

фото АБН

фото АБН

Средняя цена за квадратный метр жилья в Петербурге на конец марта составила 98,5 тыс. рублей. Об этом в среду на пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей» сообщил президент Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

По его словам, за первый квартал 2014 года цены на квадратный метр в петербургских квартирах выросли на 2%. Стоимость «идеальных комнат» площадью от 16 кв.м, которые продаются по договору купли-продажи в малонаселенной 2-3-комнатной квартире, выросла на 5-6%. Стоимость однокомнатных квартир выросла на 3% . Практически не подорожали крупногабаритные и 3-комнатные квартиры.

По прогнозу Щегельского, если сложившаяся в первом квартале на рынке недвижимости тенденция продолжится, то средняя стоимость «квадрата» в Петербурге к концу 2014 года достигнет докризисного уровня. Цены поднимутся до 108 тыс. рублей за кв.м.

Щегельский отметил, что на конец марта стоимость среднего предложения по однокомнатной квартире в Петербурге достигла на конец марта 3,7 млн рублей. За «двушки» просят 5,4 млн рублей, а трехкомнатные квартиры стоят в районе 7,5 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров