Авиакомпании должны усовершенствовать системы продаж билетов до 15 мая – ФАС

Самолет, фото Госдепартамента СШАФедеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила авиакомпании, которые занимают лидирующее положение на товарных рынках, о том, что они должны до 15 мая 2014 года усовершенствовать системы продаж авиабилетов. Об этом в четверг сообщили в ведомстве.

В частности предупреждение получили «Аэрофлот», «Россия», S7 Airlines, «Ютэйр», «Трансаэро», «Глобус», «Оренбургские авиалинии», «Владивосток авиа». ФАС требует, чтобы в этих авиакомпаниях по мере приближения к дате вылета, тарифы на билеты не только повышались, но и снижались с учетом динамики изменения востребованности билетов и объема уже проданных билетов.

Отметим, в настоящее время в сфере авиаперевозок используют систему динамического ценообразования. В соответствии с ней цены на билеты растут по мере увеличения спроса и процента занятых в салоне кресел. В то же время цена должна снижаться или оставаться низкой до момента отправления самолета при невысоком спросе и низкой заполняемости салона. Однако, согласно анализу ситуации на рынке авиаперевозок, в настоящее время стоимость билетов на рейс имеет тенденцию только к повышению, а также поддержанию цены вне зависимости от уровня загрузки самолета.

Автор:

Новости партнеров