Петербургские депутаты просят проверить на экстремизм статью в «Известиях»

ИзвестияДепутаты петербургского ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский направили в Следственный комитет письмо с просьбой проверить на экстремизм статью Андраника Миграняна в газете «Известия». Об этом Вишневский в пятницу сообщил «Агентству Бизнес Новостей».

«На мой взгляд, господин Мигранян своим оправданием Гитлера и его восхвалением уже перешел ту грань, которая отделяет свободу высказывания и мнений от уголовной ответственности», — заявил народный избранник.

Отметим, публикация попадает под определение экстремистского материала, которое дано в федеральном законе, отмечает депутат. В связи с этим в письме Вишневский и Кобринский просят провести проверку данной публикации. Кроме того, по результатам ее рассмотреть возможность привлечь Миграняна к уголовной ответственности.

Речь идет о статье «Наши Передоновы», которая появилась в газете «Известия» накануне. Политолог Андраник Мигранян изучает заявления уволенного из МГИМО за позицию по крымскому вопросу профессора Андрея Зубова. В числе прочего Мигранян призывает отличать «Гитлера до 1939 от Гитлера после 1939 года». Именно это высказывание и вызвало претензии петербургских депутатов.

Автор:

Новости партнеров