Омбудсмен: Запрет иностранной медтехники сопоставим с «законом Димы Яковлева»

Светлана Агапитова фото пресс-службы ЗакСаЗапрет на ввоз в Россию иностранной медтехники сопоставим с «законом Димы Яковлева». Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказала уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

«У нас много популистских предложений возникает, в том числе и по поддержке российского производителя. Но мы должны отдавать себе отчет в том, что очень много медтехники и лекарств для лечения детей поступает из заграницы. И до тех пор, пока не будет найдена эквивалентная замена, пока наша промышленность не станет столь же технологичной, конечно, говорить о том, что «мы не будем закупать технику в знак протеста» — неправильно. Это примерно то же, что и с «законом Димы Яковлева»: сначала запретим, а потом будем думать. Боюсь, с техникой может получиться так же», — заявила омбудсмен.

Агапитова также отметила, что «лоббирование этой идеи сильное», но выразила надежду, что запрет все же не будет введен.

Как сообщало АБН, с проектом запрета на ввоз иностранной медтехники в Россию выступил Минпромторг. В ведомстве объяснили это желанием поддержать отечествененого производителя и разъяснили, что ограничение затронет только те устройства, аналоги которых производятся в РФ.

Автор:

Новости партнеров