Спикер ЗС: Отказываться от иностранной медтехники ни в коем случае нельзя

Вячеслав Макаров, фото пресс-службы ЗакСа4Резко и одномоментно отказываться от импорта в Россию иностранной медтехники нельзя. В этом убежден спикер ЗакСобрания Петербурга Вячеслав Макаров.

«Отказываться ни в коем случае нельзя. Иначе неизвестно, что будет с насыщением [учреждений] высокотехнологичным оборудованием», — заявил политик в среду журналистам.

При этом нельзя отказываться и от попыток внедрить высокие технологии в России, подчеркнул Макаров.

«Без современного высокотехнологичного оборудования провести операции, диагностику, особенно в сложных ситуациях, практически невозможно. И так разом взять и отказаться? Если там разрабатывается техника на высочайшем уровне? Наоборот, мы должны обязательно перенимать технологии, заниматься тем, чтобы у себя выпускать такую технику. Надо сподвигнуть на это наших инженеров, разработчиков, проектировщиков, тех, кто связан с фармакологическим бизнесом, с медицинскими вопросами. Надо здесь на месте развернуть это производство», — передает слова Макарова корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Добавим, в среду народные избранники одобрили проект обращения к федеральным властям. В нем содержится призыв не соглашаться с проектом Минпромторга, который вводит запрет на импорт иностранной медтехники.

Автор:

Новости партнеров