Эксперт: Письмо Путина ЕС появилось очень вовремя

Никита Масленников, фото с сайта m.ruvr.ruПисьмо Владимира Путина главам 18-ти европейских государств появилось в очень удачный момент: именно в эти дни решается вопрос об объемах финансовой помощи Украине. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал советник Института современного развития Никита Масленников.

«Сейчас в Вашингтоне должны завершаться договоры по линии Украина-МФВ о предоставлении stand-by credit (такие кредиты предоставляются странам-членам МВФ для определенных, согласованных с МВФ целей на основе соглашений) от $14 до 17 млрд, сейчас и решается конкретика: какими траншами пойдут кредиты, под какие гарантии. Одновременно решается и по линии ЕС обсуждается достаточно солидный пакет финансовых потоков, не менее чем на €11-12 млрд. Плюс помощь от структур ЕС около €3 млрд, а также до $1,5 млрд от Японии и $1 млрд от США», — отмечает эксперт.

Напомним, накануне на сайте Кремля было опубликовано обращение Путина в главам европейских государств. В нем он призвал их всерьез задуматься о финансовом положении Украины и предупредил, что негативное развитие финансовой ситуации в этой стране чревато срывом поставок газа в Европу.

Автор:

Новости партнеров