Петербург занял 10-е место в рейтинге безопасности российских дорог

фото с сайта ria.ru

фото с сайта ria.ru

В рейтинге безопасности российских дорог по итогам I квартала Петербург оказался на десятом месте. Данные собирал  межрегиональный центр «За безопасность российских дорог».

Северная столица попала в «зеленую зону» с рейтингом 0,9. Этот показатель говорит об удовлетворительной дорожной безопасности.

Ленинградская область сохранила позиции на самой последней строке рейтинга с показателем 9,2. В этом регионе с начала года аварийность на дорогах увеличилась на 10% по сравнению с прошлогодним показателем.

Тройку лидеров возглавила Москва с показателем 0,4. Там с приходом весны увеличилось количество мелких ДТП, но число тяжелых и смертельных травм несколько снизилось. Далее с рейтингом 0,5 следуют Тюменская и Курская области.

Как отмечают инициаторы рейтинга, с начала года по март в России произошло 35 120 тяжких ДТП, что на 3,9% превышает прошлогодний показатель. Погибли в этих авариях 4 632 человека (увеличение на 6,3%), еще 44 795 серьезно пострадали (на 2,4% больше, чем в прошлом году).

«Наиболее частой причиной автомобильных аварий по-прежнему остается нарушение водителями правил дорожного движения. Сегодня много говорится о «Федеральной программе повышения безопасности дорожного движения». Очевидно, что программа де-факто не работает. В ситуации, когда почти 87% ДТП происходит из-за нарушения водителями ПДД, необходима тотальная перезагрузка мозгов водителей. Но это уже совсем другая программа и другие технологии», — отмечает руководитель центра «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев.

Автор:

Новости партнеров