Росприроднадзор не нашел причину пожара на полигоне «Красный Бор»

фото с сайта ria.ru

фото с сайта ria.ru

Уголовное дело по факту пожара на полигоне твердых бытовых отходов «Красный Бор» в Ленобласти возбуждать не будут. Об этом в четверг сообщили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности региона.

«Установить точную причину пожара не представляется возможным, поэтому равновероятными причинами возникновения пожара являются химическое возгорание веществ, находившихся в карте и посторонний источник зажигания, занесенный извне неустановленным лицом (лицами)», — пояснили в Росприроднадзоре.

При этом в протоколе, сделанном по заказу ведомства, подробно описывается место происшествия. Уточняется, что на месте пожара была обнаружена пластиковая канистра с остатками нефтепродуктов, а также кол с намотанной на него белой полиэтиленовой лентой. Также у южной границы участка, где произошло возгорание, в заборе из колючей проволоки обнаружен загиб в сторону леса, а на снегу – следы человека. В то же время такого же подробного анализа причин возможного химического возгорания в протоколе нет.

По мнению главного эколога полигона «Красный Бор» Александра Филиппова, это заключение «не выдерживает никакой профессиональной критики».

«Не было выполнено определение температуры вспышки. Эти данные автоматически подтвердили бы факт поджога карты сторонними лицами. Было определено содержание нефтепродуктов 8 мг/л и высказана вероятность возгорания карты. Специалисты с химическим образованием подтвердят, что при таком содержании нефтепродуктов возгорание не может произойти. Оно происходит при содержании в десятки граммов», — пояснил Филиппов.

При этом он добавил, что никаких нарушений при обращении с серной кислотой на полигоне не было. Официальных документов об этом не приходило. На полигоне уверяют, что все отходы там размещают «с учетом их реакционной способности».

Напомним, 2 марта на полигоне «Красный Бор» на площади 10 кв. м произошел пожал. Горели химические отходы. Позже в управлении Росприроднадзора по СЗФО предположили, что причиной пожара могло стать неправомерное обращение с серной кислотой.

Автор:

Новости партнеров