Гринпис: план «Приразломной» по ликвидации разливов нефти не соответствует законам

Платформа Приразломная, фото пресс-службы ОАО ГазпромГринпис считает, что план ликвидации разливов нефти для платформы «Приразломная» не соответствует законам. К такому выводу организация пришла после анализа документа. Об этом в пятницу сообщили в Гринписе.

В частности организация считает, что план не учитывает гидрометеорологических особенностей региона, ликвидация разлива нефти в течение четырех часов не может быть гарантирована, предусмотренной планом техники недостаточно для ликвидации возможных аварий. Также Гринпис не устраивает то, что в документах прописаны действия при разливе лишь 1500 тонн нефти и то, что часть важной информации остается закрытой. Гринпис обратился в Генпрокуратуру России с требованием проверить, соответствует ли план «Приразломной» российским законам.

Напомним, по сообщениям СМИ, в пятницу, 18 марта «Газпром нефть шельф» отправляет первый танкер с единственной в мире промплатформы на арктическом шельфе. В сентябре 2013 года активисты Гринпис высадились на платформе «Приразломная» и попытались провести акцию против добычи нефти. Российские пограничники не позволили этого сделать.

Автор:

Новости партнеров