В России появился новый сорт нефти – Arctic Oil

ПриразломнаяНазвание Arctic Oil получил сорт нефти с Приразломного месторождения. Об этом в пятницу со ссылкой на «Газпром» сообщило ИТАР-ТАСС.

Новый сорт арктической нефти, которая была добыта на российском шельфе, купила одна из крупнейших энергокомпаний Европы по прямому контракту. Когда объем добычи нефти на Приразломном месторождении увеличат, часть сырья будут реализовывать на основе долгосрочных контрактов.
По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, с этого момента начинается возврат инвестиций в Приразломное месторождение. Это событие имеет большое значение для укрепления российских позиций на мировом нефтяном рынке, отметил Миллер.

Добавим, Приразломное месторождение расположено в Печорском море. Проектный уровень добычи нефти – около шести млн тонн в год. Как сообщало АБН ранее, экологическая организация Гринпис обратилась в Генпрокуратуру РФ с требованием проверить план «Приразломной» по ликвидации разливов нефти. По мнению Гринписа, документ не соответствует российскому законодательству.

Автор:

Новости партнеров