Улюкаев: Бюджетное правило в России нельзя смягчать

Алексей Улюкаев, фото пресс-службы Совета ФедерацииБюджетное правило в России необходимо не только не отменить, но и ужесточить. Такую точку зрения в ходе расширенной коллегии министерства экономического развития в пятницу выразил глава МЭР Алексей Улюкаев.

«Я считаю, что бюджетное правило является важнейшим элементом стабильности всей нашей бюджетной конструкции, и в этом смысле оно не только не может быть отменено, но, с моей точки зрения, не может быть и приостановлено и даже смягчено. Но правило сильно своей правильностью, своей методологической корректностью», — пояснил Улюкаев.

При этом министр отметил, что бюджетное правило должно учитывать оценку конъюнктуры с поправкой на внутреннюю и внешнюю инфляцию. Также бюджетное правило должно отличать реальный конъюнктурный доход, связанный с динамикой цен на энергоресурсы, от конъюнктуры курсовых соотношений.

Улюкаев отметил, что бюджетное правило — это важный элемент сглаживания циклических колебаний, мощный контрциклический механизм. Он «должен охлаждать излишне разгоряченную экономику на стадии подъёма и, наоборот, на стадии спада».

Автор:

Новости партнеров