ЦБ потребовал от четырех украинских банков прекратить работу в Крыму

Эльвира Набиуллина, фото пресс-службы Совета ФедерацииБанк России потребовал от четырех украинских кредитных организаций прекратить работу на территории Крыма и Севастополя. Соответствующее постановление опубликовано в понедельник на сайте регулятора.

Под ограничения попали ПАО «ПриватБанк», ПАО «ВиЭйБи Банк», ПАО «Банк «Киевская Русь», АО «Имэксбанк». Причиной предписания стало «неисполнение обязательств перед вкладчиками», говорится в сообщении.

Как отмечено в постановлении Центробанка, решение было вынесено вследствие фактического прекращения работы отделений этих банков и отсутствия перспектив возобновления деятельности. Требования по вкладам могут быть переданы «Фонду защиты вкладчиков» для выплаты компенсаций клиентам.

Отметим, на момент подписания закона о присоединении республики Крым к России на полуострове работали 80 банков с украинской лицензией. Среди них были два банка, самостоятельно организованных в Крыму — Черноморский банк реконструкции и развития (ЧБРР) и банк «Морской». Они подали заявки на оформление лицензии ЦБ РФ.

Автор:

Новости партнеров