Доля рыбной продукции РФ на внутреннем рынке выросла до 78%

Рыба, UN PhotoДоля рыбной продукции российского производства на внутреннем рынке в прошлом году составила 78%. В 2009 году она составляла 72%, заявил в среду премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса.

По словам главы правительства, рост есть, но он недостаточен. Медведев поставил цель достигнуть 80%. Этот показатель установлен в доктрине продовольственной безопасности. Премьер-министр также подчеркнул, что Россия в отличие от многих других стран имеет такую возможность.

Отметим, упомянул Медведев в своем выступлении и о росте потребления рыбы. В прошлом году на одного жителя приходилось 22 кг рыбы. Этот показатель вырос на 2 кг относительно информации за 2009 год, пояснил глава правительства. Он также отметил, влияние объема потребления рыбы и уровня жизни страны.

«Конечно, уровень жизни людей в мире в значительной степени определяется и их потреблением, и в этом потреблении очень существенную роль играет  рыба», — заявил Медведев. По его словам, на данный момент россияне существенно лучше обеспечены этим продуктом.

Автор:

Новости партнеров