Минсельхоз: Ограничения на ввоз продукции из ЕС не связаны с политикой

Магазин продукты, фото с сайта parketvip.ruОграничения поставок различных продуктов с территории Евросоюза не имеют отношения к политике и ситуации на Украине. Об этом в пятницу заявил глава Минсельхоза Николай Федоров, передает РИА Новости.

По его словам, запреты – обычное явление. Если провести анализ деятельности Роспотребнадзора и Россельхознадзора, то ежегодно ограничения накладываются из-за обнаружений различных нарушений, заметил Федоров. «Из-за какой-то политизированности ситуации вокруг Украины это подают как что-то чрезвычайное», — отметил он.

Кроме того, по мнению министра, российские потребители не ощутят никаких изменений или дефицита. В среднесрочной перспективе заметных сбоев из-за политической ситуации и процессов вокруг России не будет, уверен Федоров.

Напомним, ранее в Россельхознадзоре заявляли, что возможны ограничения овощей и фруктов из Польши. Причиной ведомство называло несоблюдение фитосанитарных норм и нарушения в документах. Кроме того, в России действует запрет на ввоз свинины из-за вспышки африканской чумы свиней в Литве и Польше.

фото с сайта parketvip.ru

Автор:

Новости партнеров