Россияне все чаще сводят счеты с жизнью из-за долгов по кредитам

Пистолет и деньги, фото с сайта obozrevatel.соmРоссийские граждане все чаще прибегают к самоубийству из-за невозможности погасить кредит. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман, передает РИА Новости.

По его словам, банки используют правила, которые ущемляют права потребителей. Растет уровень правонарушений в кредитно-финансовой сфере.

«В 2013 году прокурорами только в кредитно-финансовой сфере было вскрыто 3,5 тысячи нарушений, по которым внесено 600 представлений, тысяча виновных лиц привлечены к ответственности, и по материалам возбуждено более сотни уголовных дел», — пояснил Буксман.

Он отметил, что кредитные организации также применяют правила, дающие право банку в одностороннем порядке увеличивать проценты, а также предоставлять кредиты с заведомо непосильными условиями кредитования для заемщика. По словам Буксмана, это приводит к росту статистики суицидов, связанных с невозможностью погасить кредитные обязательства перед банком.

По словам замгенпрокурора, на данный момент у кредиты открыты у 34 млн граждан России на общую сумму более чем 9 трлн рублей. Причем просроченная задолженность по выплатам за 2013 год увеличилась на 40%. Как отметил Буксман, в среднем на погашение задолженности у россиянина уходит до трети его доходов.

Фото с сайта obozrevatel.соm

Автор:

Новости партнеров