Объем инвестиций в капитал организаций Петербурга за январь-февраль 2014 года сократился на 7%

Деньги, фото с сайта ngs55.ruОбъем инвестиций в основной капитал организаций Петербурга за два первых месяца 2014 года сократился на 7% и составил 492,2 млрд рублей. Такие данные в своем исследовании приводит компания NAI Becar.

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Петербурга за I квартал 2014 года составил около 848 млн рублей. Большая часть средств была вложена в офисный сегмент. На него приходится около 70% от общего объема капиталовложений. Объем инвестиций в земельные участки Петербурга и Ленинградской области в I квартале 2014 года  составил свыше 1 млрд рублей.

Отметим, в I квартале 2014 года доля вложений в Петербург составила 4-5% от общего объема инвестиций в Россию. При этом капиталовложения в Москву достигли за аналогичный период  83%, в остальную Россию – 12%.

В целом ставки капитализации увеличились на 0,25% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Как отмечают аналитики компании, рост доходности инвестиций в коммерческую недвижимость говорит о стабильном положении на рынке, несмотря на ухудшение основных макроэкономических показателей.

Автор:

Новости партнеров