В Смольном обсудят Блокадную подстанцию на следующей неделе

Совещание в Смольном, посвященное судьбе так называемой Блокадной подстанции, состоится на будущей неделе. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщил пресс-секретарь «строительного» вице-губернатора Марта Оганесяна Даниил Борисов.

При этом в Смольном пока не могут сказать, будет ли заседание открытым, либо нет. Ранее в СМИ циркулировала информация, что меропритие будет открытым.

Как сообщало АБН, Группа ЛСР опротестовала итоги Совета по сохранению культурного наследия. По мнению девелопера, Совет принял необъективное решение — желая сохранить объект от сноса, он не учел всех имеющихся данных.

Напомним, ЛСР планировала построить на месте подстанции аппарт-отель. Однако если КГИОП согласится с Советом по культурному наследию и наделит объект охранным статусом, демонтировать конструкции будет нельзя.

Блокадная подстанция (тяговая подстанция №11) расположена на Фонтанке. Архитектурный стиль — супрематизм, время постройки — 20-ые годы прошлого века. В годы блокады Ленинграда она стала одной из тех, что дали электрический ток трамваю.

Автор:

Новости партнеров