В ответ на санкции США СМП банк создаст ипотечный банк федерального масштаба

СМП БанкСМП банк планирует создать ипотечный банк федерального масштаба на собственной базе в связи с санкциями США. Об этом говорится в официальном заявлении кредитной организации.

«У нас есть планы по созданию на базе СМП ипотечного банка федерального масштаба. Новая стратегия подразумевает более активное взаимодействие как с другими участниками рынка, так и с государством, поскольку мы видим у этого направления очень большой потенциал», — заявил президент-председатель правления банка Дмитрий Калантырский, добавив, что особое внимание будет уделено развитию ипотеки как ключевого направления работы с физическими лицами.

На время санкций американского правительства кредитная организация откажется от части бизнеса. Это касается приемов вкладов в иностранной валюте, выплат возмещений по чекам Tax Free, а также кредитования клиентов в иностранной валюте. Несмотря на то, что карты банка не обслуживаются в торгово-сервисных точках, снимать наличные можно в сети СМП банка и банкоматах Объединенной расчетной системы.

В кредитной организации отмечают, что там сконцентрируются на работе с корпоративными клиентами в российских рублях. Акцент будет ставиться на кредитование, привлечение средств на счета и расчетно-кассовое обслуживание. Все операции с рублевыми расчетами сохранятся и в розничном блоке банка.

Основные акционеры банка не рассматривают вариант его продажи и готовы в случае необходимости оказать соответствующую поддержку. Все свои обязательства перед клиентами кредитная организация выполняет в полном объеме и не испытывает проблем с ликвидностью, отмечают в СМП банке.

Напомним, американский Минфин накануне ввел в отношении кредитной организации санкции. После этого от обслуживания карт банка отказались международные платежные системы Visa и MasterCard.

Автор:

Новости партнеров