Экс-главу «дочки» Ростеха арестовали за злоупотребление должностными полномочиями

Наручники деньги, фото с сайта novorab.ruБывшего генерального директора «НИИмедполимер» (принадлежит госкорпорации Ростех) Григория Бараковского задержали в Москве. Об этом в среду сообщили в Ростехе.

Сотрудники МВД и ФСБ России предотвратили попытку передачи третьим лицам прав собственности на недвижимое имущество дочернего предприятия компании «НИИмедполимер» общей рыночной стоимостью свыше 350 млн рублей. Бараковского обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело возбуждено.

Отметим, в ходе расследования, которое началось по инициативе Ростеха, было установлено, что в 2009 году гендиректор компании заключил договор займа на 8,5 млн рублей с подконтрольной коммерческой организацией. Она имела признаки фиктивности и получила десять простых векселей на 100 млн рублей в обеспечение обязательств. Сделка не была экономически целесообразна и согласована с Ростехом.

В мае 2012 года фирма-кредитор обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением о взыскании долгов с «НИИмедполимер». Суд полностью удовлетворил требование. По мнению МВД, злоумышленники хотели сделать предприятие банкротом, а его активы передать третьим лицам в качестве погашения долга.

Автор:

Новости партнеров