Путин: Договор о Евразийском экономическом союзе будет подписан 29 мая

Путин, Назарбаев, Лукашенко, фото КремляДоговор о Евразийском экономическом союзе будет подписан 29 мая в Астане, как и было запланировано ранее. Об этом после заседания Высшего Евразийского совета сообщил российский президент Владимир Путин.

«Мы сегодня существенным образом продвинулись, и есть все основания полагать, что мы выйдем на подписание в намеченные сроки. Нужно еще кое-что доделать, но в принципе мы практически все согласовали», — пояснил глава государства.

Как отметил глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, согласована сама конструкция договора. Также уже ясно, что проект присоединения Армении к ЕАЭС должен быть представлен к июню текущего года.

Однако остаются еще двусторонние вопросы, по которым продолжится обсуждение, добавил Христенко. В частности, речь идет о вопросе пошлины на нефтепродукты. Он является предметом урегулирования между Россией и Белоруссией. При этом уже ясно, что появится общий рынок нефти, нефтепродуктов и газа между тремя странами не позднее 2025 года.

Напомним, Евразийский экономический союз планируют создать Россия, Белоруссия и Казахстан. Свое желание о присоединении также высказала Армения.

Автор:

Новости партнеров