Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность — Турчинов

Турчинов и главы областей, фото с сайта президента УкраиныУкраина привела свои вооруженные силы в состояние полной боевой готовности. Об этом в среду в ходе совещания с главами областных администраций заявил исполняющий обязанности президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов.

По его словам, мобилизация  связана с угрозой континентальной войны со стороны России, а также с попытками дестабилизации наемниками ситуации в Харьковской, Одесской, Херсонской, Николаевской, и Запорожской областях. Главы этих регионов получили указания от и.о. президента Украины усилить контроль за ситуацией в период майских праздников. В связи с этим в каждой области будет сформирован «батальон территориальной обороны».

«У нас должна быть возможность мобильно перебрасывать эти подразделения для поддержки других регионов в случае такой опасности», — отметил Турчинов.

Отметим, на территории юго-востока Украины с начала апреля продолжаются выступления народных ополченцев и сторонников федерализации республики. По мнению официального Киева, эти события происходят при поддержке Москвы. При этом 25 апреля постпред России в ООН Виталий Чуркин заявлял, что при необходимости Россия может ввести миротворцев на Украину.

Автор:

Новости партнеров