В Петербурге прошли первомайские демонстрации

ШествиеШествия основных политических сил в Северной столице завершились. По оценке корреспондентов «Агентства Бизнес Новостей» совокупно в них приняли участие не более 20 тысяч человек.

Первыми стартовали единороссы и представители профсоюзов. Пройдя по Невскому проспекту до Дворцовой площади, они помитинговали на главной площади города. Перед собравшимися выступил губернатор Георгий Полтавченко. Спикер ЗакСа города Вячеслав Макаров, председатель ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин. Шествие ЕР было самым многочисленным. В нем участвовали все районные ячейки партии. Основной темой первомайского выступления «Единой России» стало вхождение Крыма и Севастополя в состав России.

«Справделивая Россия» традиционно  выступала под социальными  лозунгами. Как заявила АБН лидер местных эсеров Оксана Дмитриева,  политика как федерального правительства, так и петербургских властей, по-прежнему не отражает интересы населения. Обеспокоенность СР вызывает возможное введение социальной нормы на электричество, плоская шкала налогообложения, капитальный ремонт домов, возможно строительство города-спутника «Южный» и программа реконструкции центра Петербурга. Митинг эсеров прошел на Марсовом поле.

Колонна коммунистов также прошла по Невскому проспекту. Митинг «левых» состоялся на Исаакиевской площади. «Зюгановцы» также выразили неодобрение социальной политики правительства. Однако, сделали значительный акцент на событиях на Украине. По их мнению, власть в Киеве захватила «хунта».

«Мы выражаем солидарность трудящимся Украины, которые воюют против антинародного режима бандеровцев», — сказали коммунисты в своем манифесте.

Демократические силы в этом году разделились. Первое шествие касалось событий на Украине. В нем приняли участие представители «Яблока», коалиции «Демократический Петербург», ЛГБТ движения, движения «Солидарность». Как пояснил АБН депутат ЗакСа Борис Вишневский, возможная война Украины и России – это главное событие последних месяцев.

«Мы за то, чтобы и Россия и Украина были демократическими странами. То, что происходит сегодня – это безумие. Еще полгода назад невозможно было представить, что нам придется выходить на Первомайский марш с антивоенными лозунгами и протестовать против необъявленной войны с Украиной», — сказал Вишневский.

Вторая часть демократических сил сфокусировала свое внимание на предстоящих муниципальных выборах. В рамках Первомая демократы презентовали коалицию «Силы добра». Как пояснила АБН депутат городского парламента Ольга Галкина, предстоящие выборы – это то, где оппозиция реально может себя проявить. В шествии приняли участие сторонники «Гражданской платформы», «Партии прогресса», партии «Пятого декабря», РПР-Парнас.

Добавим, отдельные колонны также сформировали незарегистрированная партия «Другая Россия», анархисты, радикальные зеленые, а также представители националистических организаций. Последние, как и «другороссы», также выразили обеспокоенность событиями на Украине. Однако, в отличие от демократов, они считают, что Юго-Восток Украины должны войти в состав России.

Автор:

Новости партнеров