Украина запретила России выполнять полеты в Донецк и Харьков

флаг украина россия, фото с сайта zn.uaУкраина официально запретила российским авиакомпаниям полеты в Харьков и Донецк. Об этом в пятницу сообщили в Росавиации.

В ведомство уточнили, что телеграмму о запрете на полеты направил глава департамента авиационных перевозок и аэропортов госавиаслужбы Украины Сергей Коршук. Для российских авиакомпаний также закрыто воздушное пространство республики. Ограничение вступает в силу с пятницы, 2 мая.

«Данный случай является беспрецендентным нарушением международных договоренностей о воздушном сообщении, существенно ущемляет права пассажиров и ведет к гуманитарной блокаде жителей юго-восточных областей Украины. В сложившейся ситуации авиационные власти Российской Федерации не будут принимать симметричные меры и закрывать свое воздушное пространство для украинских компаний», — отметили в Росавиации.

Как уже сообщало «Агентство Бизнес Новостей», в пятницу авиакомпания «Аэрофлот» сообщила об отмене двух субботних рейсов в Харьков. Это произошло после того, как украинские власти не разрешили компании вход в воздушную зону республики.

Фото с сайта zn.ua

Автор:

Новости партнеров