Для интеграции в «Почту России» Крыму понадобится 888 млн рублей – СМИ

почта россии фото с сайта организацииДля развития почтовой отрасли в Крыму республике потребуются инвестиции в размере 888 млн рублей. Соответствующая «дорожная карта» подготовлена в Минкомсвязи и уже представлена правительству, сообщает со ссылкой на собственные источники «Коммерсантъ».

По данным издания, ведомство планирует получить средства с помощью целевой субсидии от правительства, но Минфин предлагает финансирование за счет внебюджетных источников из программы развития ФГУП «Почта России». Замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев подтвердил размер необходимой на развитие суммы, но отметил, что источник финансирования еще не определен.

Средства пойдут в пользу ФГУП «Почта Крыма», которое создано на основе «Севастопольпочты» и «Крымпочты». 191 млн рублей пойдет на покрытие ожидаемого убытка компании в 2014 году, еще 727 млн рублей потребуется для интеграции почтовой системы республики в «Почту России».

Большая часть суммы пойдет на закупку автомобилей (211 млн рублей) и автоматизацию работы «Почты Крыма» (257 млн рублей).Закупку компьютеров, лицензий софта Microsoft и офисного оборудования (в том числе, фирмы Hewlett-Packard) планируется завершить к июлю, добавил Евраев.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация о возможном прекращении сотрудничества американских IT-компаний с попавшими под санкции из-за позиции России по Крыму компаниями. В Минкомсвязи считают, что эти меры не помешают «Почте России» использовать американский софт и оборудование в Крыму.

Напомним, распоряжение о создании ФГУП «Почта Крыма» было подписано премьер-министром России Дмитриев Медведевым 25 апреля. В предприятие входит 553 отделения.

Автор:

Новости партнеров