Основатель IKEA Ингвар Кампрад покинул все руководящие посты в компании

Ингвар Кампрад ikea, фото с сайта peoples.ruОснователь корпорации IKEA, 88-летний Ингвар Кампрад, оставил все руководящие должности в компании. Об этом  пишет газета Financial Times.

По данным издания, Кампрад теперь не значится в составе совета директоров двух фондов,  которые владеют компанией. При этом ушел он оттуда еще в декабре прошлого года, хотя известно об этом стало лишь сейчас. Речь идет о нидерландском фонде Stichting INGKA Doundation, контролирующем торговую сеть по продаже мебели и товаров для дома. Второй фонд – Interogo. Он владеет направлением Inter IKEA, которое отвечает за вопросы интеллектуальной собственности.

Кто теперь займет должности Кампрада не известно. В совет директоров компании впервые не будет входить ее основатель. Кампрад при этом останется старшим советником в IKEA Group.

Отметим, Ингвара Феодора Кампрада называют одним из богатейших людей в мире. Его состояние, по данным агентства Bloomberg, составляет около $42 млрд.

Напомним, с поста президента и генерального директора IKEA  Кампрад ушел еще в 1986 году. Тогда компанию возглавил Андерс Муберг.

Фото с сайта peoples.ru

Автор:

Новости партнеров