Прогноз валюты на май: 35,5-36 рублей за доллар и 49-49,5 рублей за евро

Наступил новый месяц и «Агентство Бизнес Новостей» традиционно представляет прогноз по курсам валют от наших партнеров из «Альпари».

Globe in box with dollar sign and euro sign

Май не готовит приятных сюрпризов для российского рынка. Ситуация по-прежнему будет определяться в основном внешним фоном. Поскольку конфликт на Украине не только не затухает, а уже, по сути, перешёл в стадию гражданской войны, внешнеполитический фактор давления на российский рынок сохраняется. Запад продолжает во всём винить Россию и активно готовит санкции. Правда, пока дальше агрессивной риторики дело не идёт, но инвесторы нервничают. Напряженность в мае сохранится, рынок и российский рубль будут под давлением.

Значительного снижения индексов в мае мы, тем не менее, не ожидаем. С высокой вероятностью, рынок будет находиться на тех же значениях, что и в конце апреля. Российский рубль получит поддержку от устойчиво дорогой нефти. Кроме того, решение ЦБ РФ поднять ключевую ставку до 7,5%, принятое 25 апреля, также будет способствовать некоторому удорожанию российской валюты.

Возможно, в мае рынку будут даны сигналы относительно дальнейшей политики ЕЦБ, а именно: будет ли запущена программа QE, и будут ли снижены ставки. Мы ожидаем, что в итоге решения приняты не будут, Марио Драги ограничится словесной интервенцией, чтобы дать понять инвесторам, что ЕЦБ в случае необходимости готов к решительным действиям.

В целом, вряд ли мы увидим серьёзные движения на валютном рынке при условии отсутствия резкого ухудшения внешнеполитической ситуации. Рубль с высокой вероятностью сохранит текущие позиции – 35,5-36 рублей за доллар, 49-49,5 рублей за евро. Пара евро/доллар будет колебаться в коридоре 1,38-1,39.

Заместитель директора аналитического департамента Дарья Желаннова, специально для АБН

Автор:

Новости партнеров