Яндекс: глава украинского подразделения уходит в отпуск на неопределенный срок

Яндекс логоГлава украинского подразделения «Яндекса» Сергей Петренко с понедельника уходит в отпуск на неопределенный срок. Его обязанности временно будет исполнять другой сотрудник «Яндекс.Украины», сообщили «Агентству Бизнес Новостей» в компании.

Сам Петренко сообщил в своем блоге, что больше не может оставаться публичным лицом компании. Он отметил, что его личная позиция по ситуации на Украине может сказаться на компании, которая соблюдает политическую нейтральность, чего он допустить не может.

«Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны. Поэтому моё решение — которое компания понимает и поддерживает, — заключается в том, что я перестаю быть публичным лицом Яндекса в Украине», — заявил Петренко.

Отметим, в понедельник ряд СМИ обратил внимание на комментарии Сергея Петренко в Facebook по поводу ситуации в Одессе. В них он отмечал, что «ненормально патетически ужасаться: ах, какой ужас, погибли люди, которые несколько месяцев призывали к насилию, провоцировали беспорядки и выступали под иностранными флагами». Некоторые СМИ назвали это открытой поддержкой сожжения одесситов гендиректором «Яндекс.Украины», в самой компании заявили, что это только личная точка зрения Петренко.

Напомним, второго мая в Одессе произошло столкновение между участниками марша за единство Украины и сторонниками сепаратизма. В ходе стычки произошло возгорание Дома профсоюзов, в котором забаррикадировались активисты «антимайдана», из-за чего несколько десятков человек погибло. Всего с обеих сторон погибло 42 человека, пострадало 214.

Автор:

Новости партнеров