Экономист: Создание ОЭЗ Выборгского района Ленобласти улучшит логистику региона

ХодачекСоздание особой экономической зоны (ОЭЗ) Выборгского района Ленобласти улучшит логистику региона. Об этом во вторник сообщил «Агентству Бизнес Новостей» президент ВШЭ Александр Ходачек.

«Ленобласть на границе с Финляндией – это три таможенных перехода: Торфяновка, Брусничное и Светогорск. Там вполне могут быть созданы предприятия по производству комплектующих, включения квалифицированной рабочей силы как из Финляндии, так и из Выборга и других районов Ленобласти», — отметил эксперт.

По мнению экономиста, если проектная документация по представлению в правительство России со стороны Ленинградской области будет соответствовать тем критериям, которые необходимы для выбора ОЭЗ, то она будет открыта.  «В свое время ОЭЗ Выборг существовала в рамках регионального законодательства 15-20 лет назад. Была даже карточка выборгского гостя для финских туристов, так что там определенный опыт уже есть», — подчеркнул Ходачек.

Напомним, в ходе встречи в Вологодской области губернатор Ленобласти заявил о желании создать ОЭЗ в Выборгском районе. По мнению главы области, «это хорошее место для особой экономической зоны».

Автор:

Новости партнеров