Эксперт: Граница России с Финляндией одна из самых благоприятных экономических зон для сотрудничества

Николай Межевич На границе России с Финляндией складывается одна из самых благоприятных экономических ситуаций для развития сотрудничества, не учитывая Белоруссию. Такую точку зрения во вторник высказал «Агентству Бизнес Новостей» доктор экономических наук Николай Межевич.

«Идея хорошая и интересная, но надо учитывать, что исключения из базовых экономических режимов государства, из налогового и таможенного пространства связаны с федеральной властью. Когда президент России говорит о возможности создания исключительных экономических зон в Крыму – это одна ситуация. Понятно, что правительство области обладает возможностями в пределах своего регулирования, то есть в рамках областных налогов и пошлин», — отметил эксперт.

По словам Межевича, правительство и губернатор Ленобласти могут обратиться к премьер-министру или президенту России с просьбой о создании ОЭЗ, но прогнозировать это пока сложно. «В свое время Алексей Кудрин возражал против предоставления особых экономических режимов для кого бы то ни было», — подчеркнул экономист. Кроме того, эксперт отметил, что «Финляндии сейчас непросто из-за украинского вопроса, внешней политики России».

Напомним, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во вторник заявил о планах создать ОЭЗ на границе с Финляндией. Особая экономическая зона в Выборгском районе может стать первым подобным проектом в регионе.

Автор:

Новости партнеров