В Поморье планируют построить завод сжиженного газа для Арктики

Газокомпрессорная станция, фото пресс-службы ОАО ГазпромВ Архангельской области планируется строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) для арктических островов. Об этом в среду сообщил замминистра промышленности и строительства региона Алексей Расторопов.

«Сжиженный природный газ для арктических островов планируется производить в Архангельске. Для этого на территории региона необходимо построить завод СПГ. Этот вопрос мы намерены обсудить с потенциальным инвестором уже в мае», — отметил чиновник.

По словам  директора национального парка «Русская Арктика» Романа Ершова, освоение Арктики тормозится из-за отсутствия инфраструктуры, необходимой для реагирования при чрезвычайных ситуациях, контроля за соблюдением законодательства, а также проведением научной работы на архипелагах в европейской части Арктической зоны России. Для создания необходимых условий будет создана полярная комиссия совета по морской деятельности при губернаторе Архангельской области, которую возглавит Ершов.

Автор:

Новости партнеров