В Москве прошел парад в честь Дня Победы

Парад Победы фото пресс-службы КремляВ Москве на Красной площади состоялся парад в честь Дня Победы. С праздником поздравил ветеранов и всех россиян президент страны Владимир Путин. 

«Прошло 69 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но 9 мая был, есть и будет нашим главным праздником. Это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти», — сказал президент. Он также добавил, что нынешнее поколение должно быть достойно подвига, совершенного в дни войны.

«Победа ковалась на передовой и в тылу, добывалась в партизанских отрядах и в подполье, её приближали мужество блокадного Ленинграда, отвага защитников Севастополя, доблесть тысяч бойцов, непреклонно стоявших на своих рубежах», — заявил в своей речи Путин. При этом о нынешней политической обстановке президент говорить не стал. 

Отметим, сам парад открыла рота барабанщиков из Московского военного музучилища. Далее прошли пешие колонны офицеров, солдат из воинских частей и соединений. Далее началась механизированная часть парада. В ней приняла участие 151 единица техники. Среди них автомобили «Тигр», бронетранспортеры, различные танки. Авиационную часть шествия составили 69 самолетов. Музыку на Красной площади исполнял сводный военный оркестр Московского гарнизона. 

Автор:

Новости партнеров