Первых инвесторов в Крым поддержит правительство РФ

Крым карта2Российское правительство намерено стимулировать инвестиции в Крым. Тем компаниям, которые первыми решат вложить деньги в развитие полуострова власти обещают помощь. Об этом в субботу заявил министр по делам Крыма Олег Савельев в Симферополе, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что правительство будет внимательно изучать качество инвестпроектов для Крыма.  Тем не менее на стартовом этапе те, кто придут первыми, «будут получать большой объем поддержки», заявил Савельев.

Отметим, активного участия в крымском бизнесе российские власти ждут от российских и украинских инвесторов. Кроме того, Савельев прогнозирует большой интерес со стороны Азии. В числе наиболее вероятных инвесторов министр назвал Китай, Корею и Индию. При этом он заметил, что большие надежды возлагают на Сингапур.

«Большинство проблем, с которыми сталкивался Сингапур, в том числе с водоснабжением и развитием территории, они очень похожи на то, что мы имеем в Крыму», — сказал Савельев.

Проявляет интерес к полуострову и Евросоюз. По словам министра, в последнее время из-за политической ситуации активность инвесторов несколько утихла. Однако он уверен, что со временем они «снова прорвутся в Крым».

Добавим, по мнению чиновника, Крым имеет большой инвестпотенциал. В частности в регионе много перспективных площадок для инвестиций, например, Арабатская стрелка.

Автор:

Новости партнеров