В двух областях Украины начался референдум об их статусе

Донецкая республика, фото Ильи ПиталеваВ Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье в 09:00 началось проведение референдумов о статусе регионов.  Результаты плебисцита станут известны уже 12-13 мая, со ссылкой на представителей ополчения передает РИА Новости.

Жителям этих украинских областей предстоит ответить на один прямой вопрос. Граждан спрашивают поддерживают ли они акт о государственной самостоятельности в их регионах «народных республик».

В Луганской области свое мнение жители смогут выразить на 1610 избирательных участках. Для этого региона напечатано около 1,7 млн бюллетеней при том, что население области составляет 2,4 млн человек. В Донецкой области открыто свыше 1500 участковых избирательных комиссий, для референдума здесь напечатали бюллетеней ровно по общему количеству жителей региона – 3,2 млн.

Работать УИКи будут до 23:00. Только в Славянске они закроются в 19:00 в целях безопасности. Как отметили «народные губернаторы» обоих регионов, плебисцит будет признан состоявшимся при любой явке. Ориентировочно, даже несмотря на напряженную ситуацию в областях, представители ополчения ожидают, что на референдум придут до 90% жителей.

Автор:

Новости партнеров