Донецкая и Луганская области проголосовали за отделение от Украины

РеферендумИзбиратели Донецкой и Луганской областей на прошедшем накануне референдуме проголосовали за отделение своих регионов от Украины. Явка избирателей составила 74,87% в Донецкой и около 80% в Луганской области, сообщает со ссылкой на глав ЦИК по проведению референдума в регионах РИА Новости.

За создание Луганской народной республики высказались 94-98% жителей. Самостоятельность Донецкой народной республики (ДНР) поддержало 89,7% избирателей.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назвал прошедшие голосования «пропагандистским фарсом». По его словам, результаты не приведут к юридическим последствиям, а организаторов ждет уголовная ответственность

Напомним, в воскресенье в Донецкой и Луганской областях жителям предлагали поддержать акты о создании независимых народных республик на месте регионов и, соответственно, отделении от Украины. В руководстве ДНР ранее сообщили, что в случае поддержки документа, через неделю жителям предложат новый референдум — о присоединении к какому-либо государству.

Автор:

Новости партнеров