«Газпром» выставит Украине предварительный счет за июнь уже во вторник

Штаб-квартира Газпрома, фото пресс-службы ОАО Газпром«Газпром» намерен выставить «Нафтогазу» Украины предварительный счет за июньские поставки уже во вторник, 13 мая. Об этом заявил глава корпорации Алексей Миллер на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром энергетики Александром Новаком.

И Миллер, и Медведев в ходе совещания отметили, что «Газпром» неоднократно давал возможность Украине оплатить ранее потребленный газ. Однако этого не произошло. В случае если Украина не оплатит июньские поставки до 3 июня, российский монополист перекроет поставки «голубого топлива» в эту страну.

«Я вот что думаю: пора прекращать нянчиться», — заявил глава кабинета министров.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», Украина с начала года не оплачивала своевренно поставки газа. Это было связано как с бедственным финансовым положением украинской казны, так и разногласиями относительно цены. Ранее Украина получала скидку на «голубое топливо» в связи с пребыванием российского флота в Севастополе. С присоединением Крыма в состав России эту скидку правительство РФ отменило.

Автор:

Новости партнеров