Политолог: Полтавченко может переизбраться на фоне феноменального рейтинга Путина

Алексей МухинПетербург в сентябре ждут досрочные выборы губернатора, считает политолог Алексей Мухин. Наравне с остальными отставками губернаторов, это делается на фоне феноменального рейтинга президента Владимира Путина, сообщил он «Агентству Бизнес Новостей».

По мнению эксперта, в этом плане Петербург не отличается от других субъектов России, в которых губернаторы массово покинули свои посты в последнее время. Как считает Мухин, это делается во время ослабления оппозиции из-за ситуации с Крымом, проведения Олимпиады и увеличения рейтинга президента.

«Главы регионов срочно решили способствовать стабилизации политической обстановки и поступательному развитию социально-экономической составляющей своих регионов. Это не случайно. На данном этапе оппозиционные силы испытывают серьезные проблемы и повестка дня их крайне обеднена из-за успешного проведения Олимпиады, объединения с Крымом и, главное, большого, феноменального рейтинга популярности Владимира Путина. Главы регионов на этой волне попробуют переизбраться. На это и делается расчет. Мне кажется, в Петербурге складывается ситуация, когда Георгий Полтавченко захочет воспользоваться этой ситуацией и попробует переизбраться, перепрыгнуть выборный барьер вместе со всеми», — полагает политолог. По его мнению, на этой же волне переизберется и Георгий Полтавченко.

Вместе с тем, политолог отрицает наличие каких-либо других кандидатов на пост градоначальника. «Такое мнение распространяется с целью отвлечь внимание публики от персоны губернатора», — пояснил Мухин.

Напомним, в среду на заседании ЗакСа срочно рассматривается внесенный с голоса законопроект о поправках в закон о выборах губернатора Петербурга. Тем не менее, Смольный и Кремль отрицают появившиеся ранее слухи о возможных перевыборах градоначальника в сентябре этого года.

Автор:

Новости партнеров