Смольный не будет платить 127 млн рублей за котлован на Грибоедова, 51

Смольный1, фото АБНФедеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решения первых двух инстанции о выплате 127 млн рублей городом в пользу ООО «Легион». Речь идет о споре вокруг участка на Грибоедова, 51, сообщили в Комитете по управлению городским имуществом (КУГИ).

Таким образом, отменено требование застройщика о возмещении стоимости квартир, ранее находившегося по этому адресу здания. В КУГИ отметили, что решение было принято из-за того, что застройщик фактически не выполнил свои обязательства по возведению здания на переданном ему участке. В КУГИ пообещали, что судьба здания решится в ближайшее время.

Напомним, в 2003 году ООО «Легион» заключил с КУГИ договор о строительстве гостиницы по адресу Грибоедова, 51 («Здание Пробирной палаты и Пробирного училища», является выявленным объектом культурного наследия). После этого, застройщик снес здание с обязательством возвести практически аналогичную постройку, но с повышением высоты. С тех пор работы не были начаты, а на месте здания находится превратившийся в озеро котлован.

Отметим, стоимость участка была выражена в обязательстве застройщика расселить проживающих в тот момент в здании 24 семей. При попытке КУГИ расторгнуть договор и вернуть участок, застройщик предъявил претензию в размере стоимости использованных для расселения квартир. В 2013 году суды первой и второй инстанции расторгли договор между застройщиком и КУГИ, но поддержали требование ООО «Легион» о взыскании с города 127 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров