Флаги мира рисуют дети

Санкт-Петербургские Ведомости
26.09.2008

Флаги мира рисуют дети

И у них это получается лучше, чем у взрослых, потому что дети уверены – земля предназначена только для счастливой жизни. На тридцати флагах, что были выставлены в начале месяца в конференц-зале «Санкт-Петербургского Дома национальностей», можно было увидеть, как ребята представляют себе счастье. Счастье – это когда есть мама и ее любящее сердце, дом, пусть даже маленький, друзья, цветы в поле, радуга на небе, птицы, солнце над миром.

Через месяц эти флаги окажутся в тысячах километров отсюда. Вдоль Великой Китайской стены выстроятся сотни детей разных народов и, соединив руками полотнища своих рисунков, покажут, каким им хочется видеть современный мир. А потом нарисуют один общий флаг, на котором уж точно не окажется танков, солдат, оружия. Среди этих ребят будут шесть петербуржцев: Марианна Злобина, Александр Суворов, Полина Епанечникова, Анастасия Корелая, Екатерина Шмакова, Зинаида Багановская. Нарисованные ими флаги признаны лучшими в петербургском этапе конкурса-акции «Флаги мира», который с 2004 года проходит в Пекине. Трое из этих ребят – воспитанники художественных студий детских домов, остальные учились рисовать, в том числе и на ткани, в кружках при национально-культурных объединениях.

Основная цель конкурса «Флаги мира», который поддерживается международными неправительственными организациями и Детским фондом ООН, – объединить ребят разных стран и национальностей, сформировать у них активную жизненную позицию, дать им возможность присоединить свой голос в защиту мира, счастья и справедливости. Как сказал Дуан Сяоцун, вице-консул по делам культуры Генерального консульства Китая в Санкт-Петербурге, который присутствовал в Доме национальностей, когда жюри выбирало, кто будет представлять Петербург в Поднебесной: «Дети – это будущее человечества, и, как сложатся между ними в юности отношения, таким и будет новый мир».

Наши ребята ежегодно участвуют в акции «Флаги мира». Их работы завоевывают призы, а потом путешествуют по всей планете как посланцы доброй воли. Лучшие творения конкурсантов попадают в специальные красочные альбомы. И, значит, такая всемирная детская художественная выставка становится доступной все большему числу зрителей.

В этом году петербургский этап конкурса проходит в рамках благотворительной программы фонда «Северная Пальмира». Его генеральный директор Ирина Усенко считает, что нам есть чему поучиться у Китая в плане воспитания подрастающего поколения.

– В минувшем феврале мы побывали в Пекине на Чаояньском международном весеннем карнавале. Представлены были страны всех континентов, и праздник получился ярким, веселым, разнообразным. Китайские дети, не уезжая из дома, смогли ознакомиться с национальным творчеством многих стран мира, увидеть разные народы, понять, как могут быть интересны другие люди. Именно так им прививают идеи интернационализма, воспитывают в духе китайских традиций, высоко поднимая планку национального самосознания.

На карнавале мы сумели обратить на себя внимание, и результатом этого стал договор о сотрудничестве, который мы заключили с Всекитайской ассоциацией поддержки детского творчества министерства культуры КНР. Это было очень кстати. Наш некоммерческий фонд занимается организацией различных культурно-просветительных мероприятий и одновременно осуществляет благотворительную программу «Северная Пальмира – детям». «Флаги мира» отлично вписались в эти два направления. Три года мы шефствуем над пятью детскими домами и Домом милосердия. Там тоже есть талантливая молодежь, и этим ребятам обязательно надо дать шанс утвердить себя в жизни.

Кроме фонда «Северная Пальмира» и Всекитайской ассоциации поддержки детского творчества в организации петербургского этапа конкурса также участвовали Дом национальностей, центр «Артиндекс», завод художественных красок «Невская палитра» и комитет по внешним связям правительства города.

Автор:

Новости партнеров